Заместитель заведующего Международным департаментом Центрального комитета Коммунистической партии Китайской народной республики Чжоу Ли заявил, что китайское руководство намеревается принять самое активное участие в праздновании Дня Победы в Москве. Об этом представитель КПК заявил в ходе встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, которая прошла в пятницу, 24 апреля, сообщает пресс-служба губернатора.

Чжоу Ли прибыл в Свердловскую область во главе делегации КНР для участия в работе Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также для проведения встречи с губернатором Свердловской области Куйвашевым по вопросам широкого участия китайской стороны в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015», сообщает пресс-служба свердловского губернатора.

Заместитель заведующего Международным департаментом ЦК КПК заявил: «Мне очень приятно посетить вашу прекрасную область. Наш визит лучшим образом демонстрирует уважительное отношение китайского народа к праздничной дате. Китай планирует принять самое активное участие в праздновании Дня Победы в Москве».

Куйвашев в свою очередь заявил, что для России свято всё, что связано с Великой Отечественной войной. «Именно поэтому однозначные оценки руководства КНР ведущей роли Советского Союза в победе над фашизмом воспринимаются нами как приверженность наших народов общим ценностям», — заявил свердловский губернатор.