Ученые намерены составить полную энциклопедию истории Якутии
Якутия, 14 января, 2015, 10:08 — ИА Регнум. Объемный образовательный проект по созданию многотомной энциклопедии по истории Якутии запланировано завершить к 100-летию образования республики. Ученые намерены представить в иллюстрированной справочной литературе все академические сведения о Якутии к 2022 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении РАН.
По замыслу разработчиков, издания будут составлены с «идеологической нагрузкой» с целью представить наиболее точную версию истории создания Якутии. «В последнее время появилась масса вариаций, большей частью искажающих реальную летопись. Для информирования общества, обучения детей, помощи в исследованиях мы и создаем литературу, которая станет первоисточником сведений для тех, кто интересуется Якутией», — пояснил глава региональной Академии наук Игорь Колодезников.
В издания войдут такие направления как искусство, письменность, транспорт, энергетика, жилищное хозяйство, история и выдающиеся люди Якутии. В ближайшие годы будет завершена работа над словарём якутского языка, к 2022 году ученые намерены публиковать части многотомной энциклопедии по мере готовности.
- Выживший в "Крокусе" рассказал, как растит дочерей, тоскующих по погибшей маме
- США ввели санкции против трех россиян и трех российских компаний
- РФ проведёт заседание СБ ООН по преступлениям Киева — 1133-й день СВО
- Землетрясение магнитудой 6,2 зафиксировано у южных берегов Японии
- Жан-Клод Ван Дамм оказался фигурантом уголовного дела о торговле детьми