Сегодня, 11 ноября, Латвия отмечает государственный праздник «День Лачплесиса». В его честь в Риге проходят различные праздничные мероприятия. В частности, предусмотрен парад Национальных вооруженных сил и структур Министерства внутренних дел Латвии и факельное шествие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе самоуправления столицы.

Памятные мероприятия Дня Лачплесиса начались в 9:00 с экуменического богослужения в Домском соборе, затем состоялась торжественная церемония возложения венков на Рижском Братскому кладбищу. В ходе сегодняшнего дня жители смогут посмотреть на военный парад у Памятника Свободы, принять участие в возложении цветов к памятнику первому латышскому полководцу Оскару Калпаку. С 16:00 и до одиннадцати вечера будет проходить уже ставшее традицией мероприятие «Дух борцов за свободу — сквозь все времена». В рамках мероприятия пройдет факельное шествие от Рижского Братского кладбища до Набережной 11 ноября, памятное мероприятие у Памятника Свободы, концерт хора, фольклорных сообществ и рок-группы Pērkons на площади Латышских стрелков, а также запуск «огненного плота» в реку Даугаву.

Как и каждый год в этот день, в Англиканской церкви Святого Спасителя состоится концерт «Спокойный вечер на Даугаве», с участием солистов, хоров, и инструменталистов. Культурные мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, будут проходить и в центре города, и в районах. В Доме Рижского Латышского общества жителей ждет песенный концерт «Латвия во мне», а в Рижском центре культуры и народного искусства «Малая гильдия» состоится концерт «Мои надежды вечно текут по лугам и полям отечества». В этот же день бесплатные концерты состоятся в Центре культуры «Илгусиемс», Дворце культуры «Северное сияние», а также Центре культуры и народного искусства «Ритумс», где можно будет и поработать в творческой мастерской «Мое солнце Латвия».

Выставки и мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, будут проходить и в ряде музеев. Так, в Рижском музее югендстиля состоится лекция об истории Латвии, а в Латвийском Национальном историческом музее открылась выставка полного комплекта Военного ордена Лачплесиса. В Латвийском Военном музее можно будет принять участие в складывании красно-бело-красных ленточек и ознакомиться с двумя выставками.

Напомним, в Латвии праздник Лачплесиса (герой латышского национального эпоса) отмечается, как День защитника Отечества. В эту дату по всей стране устраиваются праздничные мероприятия, а в Риге проходит военный парад. 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого латвийского государства отбросили от Риги русско-германскую армию Павла Бермонта-Авалова, шедшую на помощь войскам генерала Юденича.