24 ноября в канадском городе Калгари (провинция Альберта) начинается I Российская неделя нефти и газа, которая продлится до 28 ноября.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ, в рамках мероприятия состоится конференция, на которой главы отраслевых министерств, представители деловых кругов России и Канады обсудят перспективы развития ТЭК двух стран. В работе форума примет участие заместитель министра энергетики РФ Олег Гордеев, который выступит с докладом о глобальных перспективах российского нефтегазового сектора. В рамках недели предполагается проведение Дней Ханты-Мансийского автономного округа, в ходе которых планируется обсуждение инвестиционных проектов по развитию и диверсификации отраслей промышленности ХМАО. Завершится форум выставкой "Технологии, оборудование и сервис в НГК", на которой будет представлена продукция российских и канадских фирм.

Неделя организована и проводится при поддержке Минэнерго России, правительства Канады, Министерства природных ресурсов Канады, правительств Югры и провинции Альберта. Кроме того, запланировано заседание рабочей группы по энергетике российско-канадской межправительственной комиссии с участием Олега Гордеева. В повестке дня заседания - обсуждение инвестиционных возможностей для канадских компаний в российском нефтегазовом секторе, законодательные базы и лицензирование.

Справка:

В последние 30 лет провинция Альберта и два ее крупнейших города - провинциальная столицы Эдмонтон и "нефтяная столица всей Канады" Калгари - растут как на дрожжах - роль "закваски" здесь играет бурное развитие нефтегазовой отрасли, "тянущее" за собой и развитие отраслей обрабатывающей промышленности, обслуживающего сектора, финансовых учреждений, инфраструктуры.

Превратиться из бедной Золушки в богатую принцессу Альберте помогли развитие нефтедобычи и резкое повышение цен на нефть и другие энергоносители в 70-х годах. Сегодня в Альберте добывается большая часть канадской нефти и природного газа (более 85%). Сейчас это один из самых богатейших и могущественнейших членов Канадской федерации.

В Калгари обосновалось свыше 4000 национальных и иностранных нефтегазовых фирм, и почти треть населения Калгари так или иначе причастна к этой отрасли экономики.