Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поставил перед членами областного кабинета министров и главами муниципальных образований задачу по своевременному завершению работ, необходимых для начала отопительного сезона 2014-2015 гг. Об этом он заявил на видеоконференции, посвященной ходу подготовки муниципалитетов к осенне-зимнему периоду. сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам председателя правительства, подготовка к началу отопительного сезона в Свердловской области в настоящее время вошла в заключительную стадию. В целом все намеченные мероприятия выполняются по плану: по жилищному фонду задание на летнюю ремонтную кампанию выполнено почти на 63%, по котельным - на 64%, по тепловым сетям - на 74%, по водопроводным сетям - почти на 80%. На данный момент более чем на 50% готовы к наступлению холодов школы и детские сады региона. Готовность учреждений культуры составляет 53%, учреждения здравоохранения и учреждения социального обслуживания готовы на 52%.

Как доложил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в целом на подготовку к отопительному сезону предполагается направить 4,459 миллиарда рублей. Всего в этом году необходимо подготовить более 80 млн кв. метров жилищного фонда, 7,5 тыс. км тепловых сетей, более 11 тыс. км водопроводных сетей, почти 7 тыс. км канализационных сетей, 1600 котельных.

По его словам, на данный момент в регионе создано 827 аварийных бригад, состоящих из 6500 человек, что должно позволить оперативно ликвидировать все возникающие аварийные ситуации. Глава МинЖКХ также отметил, что в целом подготовка в муниципалитетах Свердловской области ведется организованно, регион к началу отопительного сезона будет готов.