В Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника завершился месячник тишины. У бурых медведей прошел брачный сезон, а птицы, гнездящиеся на термальных площадках, вывели потомство, рассказали корреспонденту ИА REGNUM сотрудники Кроноцкого заповедника.

Месячник тишины в Кроноцком заповеднике - ежегодного мероприятие, направленное в первую очередь на снижение факторов беспокойства животных в репродуктивный период. В этом году ограничения на посещение туристическими группами Долины гейзеров, Долины Смерти и кальдеры вулкана Узон проводились с 27 мая по 30 июня.

Сокращение числа вертолетных экскурсий в этот период проводится и для обеспечения безопасности туристов. В июне на термальных площадках и вблизи настильных троп концентрируется максимальное количество медведей. Ежегодно инспекторы Кроноцкого заповедника насчитывают в долине реки Гейзерной до двух десятков медведей. Наибольшую опасность для людей звери представляют во время брачного периода. Кроме того во время обильного снеготаяния есть вероятность схода лавин и обрушения горных пород вблизи экскурсионных зон.

С 1 июля плановые вертолётные экскурсии в Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника возобновились.