Нижегородские коммунисты определятся с кандидатом на пост губернатора 12 июня, заявил корреспонденту ИА REGNUM секретарь обкома КПРФ депутат областного Законодательного собрания Владислав Егоров.

По его словам, на этот день назначена региональная конференция КПРФ, на которой участникам и будет представлен список кандидатов: "Разговоры о возможных выборах губернатора в 2014 году идут уже давно. Мы обсуждали такую возможность и подготовили список кандидатов. Среди возможных кандидатов - самые разные фамилии. Среди них и нижегородцы, и представители федерального уровня. Окончательное решение будет принимать конференция".

"Проведение внутренних выборов (праймериз) требует достаточно большого количества времени. А учитывая тот пожар, ту спешку, с которой сегодня принимаются решения, ту ситуацию, что решение о назначении выборов принимается за две недели до конца срока, когда оно вообще может быть принято, понятно, что речи ни о каких праймериз быть не может. Поэтому решение о кандидате будет принято на конференции, где будут присутствовать представители всех районов", - отметил депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 30 мая 2014 года принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Полномочия Шанцева на посту губернатора Нижегородской области истекают в августе 2015 года. Он был назначен на этот пост в 2005 году, ранее занимал должность заместителя мэра Москвы. Эксперты и политические аналитики в течение последнего года называли Шанцева в числе главных кандидатов на досрочные выборы.