В систему образования в 2014 году бюджет Свердловской области направит более 39,2 млрд рублей, что больше первоначальных расходов 2013 года на данную отрасль на 10%. В том числе расходы предусматриваются на субвенции муниципалитетам - 15,5 млрд рублей по общему образованию и 8,1 млрд рублей - по дошкольному. Об этом заявил главы Минобразования Свердловской области Юрий Биктуганов, сообщили 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В первую очередь увеличение расходов связано в выполнение Указов президента Российской Федерации о доведении средней заработной платы педагогов до средней заработной платы по экономике региона.

Отметим, что в Свердловской области работа по финансовому обеспечению реализации мероприятий Указов, в том числе по увеличению фондов оплаты труда образовательных организаций, ведётся, начиная с 2012 года. Необходимые финансовые средства на эти цели предусмотрены областным бюджетом.

За период январь-сентябрь 2013 года среднемесячная заработная плата педработников дошкольного образования в целом по области выросла на 42,6% по сравнению с 2012 годом, общего образования - на 8,5%, учреждений дополнительного образования - на 10,6%, педагогов и мастеров учреждений профессионального образования - на 24,6%.

По результатам мониторинга в январе-сентябре 2013 года средняя заработная плата учителей общего образования составила 28 тыс. 281,0 рублей, педагогов дошкольных образовательных учреждений - 23 тыс. 147,0 рублей, преподавателей и мастеров учреждений профессионального образования - 21 тыс. 135,0 рублей, педагогических работников учреждений дополнительного образования - 18 тыс. 663,0 рублей.

"В системе образования работает более 66 тысяч педагогов, которые посвящают свою жизнь детям Свердловской области. Быть педагогом сегодня престижно и, в-первую, очередь это обусловлено достойной заработной платой, которая уже сейчас выше средней по региону и в 2014 году эта тенденция сохранится", - отметил Биктуганов.