Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области предотвращено проведение работ на объекте культурного наследия регионального значения "Дом мещанина Н.В. Лазарева" по ул. Вайнера, 30, литер А в Екатеринбурге. Об этом 2 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 30, литер В, не является объектом, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Вместе с тем, данный объект включен в границы территории объекта культурного наследия регионального значения "Дом мещанина Н.В. Лазарева" (ул. Вайнера, 30, литер А), которые были определены охранным обязательством от 14.02.2003 года.

Специалистами МУГИСО организован выезд на место, где в ходе осмотра было установлено, что в настоящее время никаких работ в границах объекта культурного наследия не производится.

С целью предупреждения возможной несанкционированной деятельности министерством проведена встреча с собственникам объектов, расположенных по ул. Вайнера, 30, литеры А и В, где приглашенным были вручены уведомления о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в части охраны объектов культурного наследия.