Все взятые на себя обязательства город выполняет в полном объеме и регулярно, в том числе все без исключения социальные обязательства, а главной иллюстрацией состояния экономики города являются те рейтинги, которые выдают международные эксперты - согласно им Санкт-Петербург входит в пятерку самых динамично развивающихся городов мира. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 18 июня, на заседании городского правительства в Смольном губернатор города Георгий Полтавченко при рассмотрении вопроса об утверждении отчета об исполнении бюджета города за первый квартал 2013 года.

Отчет был утвержден без замечаний.

Доходы бюджета Санкт-Петербурга за первый квартал 2013 года исполнены в сумме 76 млрд 818 млн рублей, что составляет 19,9% от утвержденного годового объема доходов бюджета.

В Смольном отмечают по итогам первого квартала положительную динамику поступления собственных доходов бюджета по сравнению с прошедшим годом. Это объясняется улучшением ситуации по налогу на прибыль организаций. Стабилен уровень исполнения годовых бюджетных назначений по налогам на совокупный доход субъектов малого предпринимательства, использующих специальные налоговые режимы, по доходам арендной платы, по доходам от штрафов.

Вместе с тем по ряду доходных источников темпы роста в первом квартале пока ниже, чем предусмотрено бюджетом на 2013 год, что отразилось на снижении уровня исполнений бюджетных назначений по акцизам, по налогу на имущество организаций, по доходам от продаж имущества.

По сравнению с итогами аналогичного периода 2012 года немного замедлился темп роста налога на доходы физических лиц и отстает от темпе, предусмотренного бюджетом на 2013 год. С учетом предусмотренных бюджетом города мер по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, в последующие месяцы ожидаются более высокие темпы роста налога на доходы физических лиц.

За первый квартал 2013 года исполнение по расходам к уточненным бюджетным назначениям (417 млрд 390 млн рублей) составило 13,7%. Для сравнения - исполнение по расходам за аналогичный период минувшего года составило 12,7%.

"Традиционно первый квартал не очень хорошо исполняется, что связано с конкурными процедурами, сезонностью работ, а по некоторым адресам адресной инвестиционной программы пока в принципе нет финансирования, но по итогам полугодия надеемся увидеть более приятные результаты", - сказал глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов.

По словам Батанова, госдолг города составил на 1 апреля 2013 года 20 млрд 604 млн рублей и на этот период его объем снизился на 671 млн рублей, что связано с плановым погашением бюджетного кредита.