Рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Белоруссию состоится 14-15 августа, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В программе визита главы МИД России - встреча с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым, в ходе которой дипломаты "обсудят широкий круг вопросов белорусско-российского внешнеполитического взаимодействия, обменяются мнениями по темам международной повестки дня, представляющим взаимный интерес". В частности, Лавров и Мартынов "рассмотрят ход реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы, а также вопросы подготовки и проведения в текущем году совместного заседания коллегий МИД Белоруссии и МИД России".

Кроме того, в рамках визита главы МИД России в Белоруссию состоится совместная церемония гашения Мартыновым и Лавровым почтового маркированного конверта, посвященного 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главы государств обсудили широкий круг вопросов белорусско-российского сотрудничества, в т.ч. во внешнеполитической сфере. "В разговоре Александр Лукашенко и Владимир Путин традиционно обсудили внешнеполитическую проблематику и подтвердили готовность продолжать совместные действия по укреплению единого оборонного пространства, - говорится в официальном сообщении. - Президенты согласились с тем, что в рамках функционирования Союзного государства должно иметь место активное взаимодействие в общественно-политической сфере"