В масштабной акции 27 мая, которую готовится провести на площади Свободы в Тбилиси оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", примут участие ветераны и беженцы. По информации пресс-службы коалиции, желание принять участие в акции 27 мая выразили сами беженцы на встрече с представителями "Грузинской мечты" Элисо Чапидзе, Гурамом Одишария и Зурабом Абашидзе.

Ветераны же приняли решение присоединиться к этой акции на специальном собрании, которое провели 25 мая.

Следует отметить, что и беженцы, и ветераны ранее неоднократно заявляли о притеснениях со стороны властей и нарушении их прав. Беженцы подвергались принудительному выселению из занимаемых в Тбилиси квартир и переселялись в регионы. А ветераны были лишены большей части тех льгот, которыми пользовались при прежнем правительстве.

О нарушении прав этих категорий населения говорится и в отчете о состоянии прав человека за 2011 год, который подготовлен международной правозащитной организацией Amnesty International.

По данным этой организации, в результате принудительного выселения беженцев в Тбилиси пострадали сотни семей. Власти предлагали им альтернативное жилье в сельской местности, где не всегда было обеспечено трудоустройство и отсутствовали средства к существованию.

В отчет Amnesty Internationa вошел и факт жестокого разгона демонстрации ветеранов вооруженных конфликтов в Грузии, происшедший 3 января 2011 года, когда по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении полиции были арестованы 11 человек, каждого из которых суд оштрафовал на $240.

Как сообщалось ранее, масштабной манифестацией 27 мая коалиция "Грузинская мечта" собирается открыть свою избирательную кампанию.