Второе уголовное дело возбуждено в связи с обрушением жилого дома в Астрахани, в рамках расследования задержаны четыре подозреваемых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля в пресс-службе СУ СК РФ по Астраханской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7", подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Указанное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ). Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.

По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, допрашиваются работники администрации, управляющей компании и контролирующих органов, назначается комплекс необходимых судебных экспертиз. Допрошены в качестве свидетелей жильцы пострадавшего в результате взрыва дома (всего 120 человек, из них 15 человек признаны и допрошены в качестве потерпевших), работники лечебных учреждений, оказавшие первую медицинскую помощь пострадавшим. Произведены выемки медицинской документации в отношении пострадавших, выемки записей с камер видеонаблюдения, расположенных рядом с местом происшествия, а также видеозаписей, произведенных очевидцами происшествия.

Как напомнили в Следственном управлении, обрушение второго подъезда с первого по девятый этажи панельного жилого дома №150/1 по улице Н.Островского Советского района города Астрахани произошло днем 27 февраля. Всего в доме находится 125 квартир (313 жильцов), из них: разрушено полностью 16 квартир, частично - девять. В разрушенной части дома зарегистрировано 58 жильцов, фактически проживало 88 человек. С места обрушения в больницы города доставлено семь человек. По состоянию на 11:00 обнаружено шесть тел погибших, их личность устанавливается. Пропавшими без вести, по данным СУ, числятся 14 человек: восемь жильцов подъезда, два работника и четыре посетителя магазина "Богема", располагавшегося на первом этаже здания. По данным МЧС, без вести пропали четыре человека. По факту взрыва Следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц). Предварительно установлено, что эпицентром взрыва явилась квартира на третьем этаже, в которой проживал 53-летний мужчина.