"Армянская сторона, как всегда говорит неправду, когда утверждает, что Азербайджан был принят в ООН без Нагорного Карабаха", - заявил корреспонденту ИА REGNUM экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, комментируя статью ереванского политического комментатора Ануш Левонян о том, что Азербайджан стал членом ООН без Карабаха, поскольку Карабах, будучи автономной республикой, на тот момент провел референдум и отказался выходить из состава СССР вместе с Азербайджаном.

"Я сам подписывал все документы и карты отправленные в ООН для принятия Азербайджана в ряды этой организации. Мы были приняты в ООН не только вместе с Нагорным Карабахом, но и все государства без исключения признали нашу территориальную целостность.Так что все армянские инсинуации на эту тему не более чем ложь и провокация", - отметил экс-президент.

В свою очередь МИД Азербайджана также внес ясность в этот вопрос. Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что Азербайджан с момента обретения независимости в 1991 году был признан всеми странами и международными организациями целостным государством в рамках существующих границ. "То, что говорят и заявляют представители Армении, ничего общего с реальностью не имеет. На всех географических и политических картах, изданных многими государствами и международными организациями, Азербайджан обозначен целостным государством, где Нагорный Карабах представлен как часть его территории. Правда, армянская сторона пытается устраивать провокации по этому поводу, которые нами моментально пресекаются. Кроме того существуют 4 резолюции ООН, поддержанные всеми государствами-членами этой организации, признающих факт оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении. Так что все спекуляции армян не имеют под собой никакой почвы", - подчеркнул представитель МИД.

Отметим, что Азербайджан вступил в ООН в марте 1992 года.