На сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано около 24,3 миллиона абонентов сотовой связи. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Узбекского агентства связи и информатизации.

По словам собеседника агентства, операторы мобильной связи в период 2000 - 2010 годов вложили в эту сферу более $1,6 млрд.

"Это позволило покрыть сетью сотовой связи значительную территорию страны, существенно улучшить качество и расширить ассортимент услуг за счет применения новейших технологических решений, сформировать приемлемые для большинства пользователей тарифы. Узбекистан сегодня входит в число лидирующих стран мира по индексу развития мобильной связи. Сегодня ее пользователями в стране являются почти 80% всего населения", - отметил представитель УзАСИ.

По его словам, на сегодняшний день общая пропускная способность канала доступа к международным сетям передачи данных достигла 2 820 Мбит/сек. "Этот показатель говорит о повышении скорости и качества доступа в сеть для пользователей. Следовательно, Интернет становится все более привлекательным как в плане качества предоставляемых услуг, так и их стоимости. На сегодняшний день количество пользователей сети составляет около 7,6 миллиона человек, из которых около 4,3 миллиона - пользователи <мобильного> Интернета. На данный момент число активных доменов, зарегистрированных в зоне ".uz", превысило 12 тысяч", - заключил собеседник агентства.