"Осенний марафон" - так называется традиционная спартакиада среди подростковых клубов Энгельсского района. Ежегодно в дни школьных осенних каникул мальчишки и девчонки соревнуются в подростковых клубах по месту жительства по самым демократичным видам спорта: настольному теннису, мини-футболу, баскетболу и волейболу, различным видам борьбы и др. В результате самые лучшие из соревнующихся подростков представляют свой клуб или свою секцию на районном уровне.

11 ноября в спортзале "Строитель" состоится своеобразный итоговый марафон: это "Веселые старты" юных тхэквондистов. Организатор этого занимательного действа - тренер по тхэквондо одного из клубов по месту жительства Юрий Ким. Восемь команд будут защищать спортивную честь своих клубов, участниками и зрителями станут более 700 мальчишек и девчонок самого сложного непослушного переходного возраста. В программе также показательные выступления спортивных секций по борьбе, выступления подростковых танцевальных коллективов. К событию будут приобщены и родители - они станут зрителями и болельщиками. Для организаторов спартакиады - отдела по делам молодежи администрации города Энгельса - это не только организация досуга и приобщение молодежи к здоровому времяпровождению, но и практический шаг к тому, чтобы дать воспитанникам клубов новый импульс для предстоящей учебной четверти. Дополнительная информация:

Всего в Энгельсском районе действуют 8 спортивных подростковых клубов по месту жительства. Подростковые клубы в рамках областной молодежной политики действуют как учреждения широкого спектра деятельности: детские многопрофильные, досуговые, спортивные, технические, семейные, клубы общения, социальные службы. Возраст тех, кто занимается, кто приходит в подростковые клубы по месту жительства муниципальных органов по делам молодёжи не ограничивается школьным (т.е. до 18 лет). Примеры: подростковые клубы из г.Энгельс: "Юность", "Старт", "Сатурн", "Пилигрим", из г.Балаково - "Метеор", "Чайка", "Юность", "Росток", "Ровесник". Направления деятельности таких клубов включают в себя более разнообразные и социально активные формы и методы работы. В настоящее время на базе подростковых клубов развивается деятельность общественных объединений, центров и служб по решению важнейших социальных проблем молодежи (трудоустройство и занятость, профилактика наркозависимости и др.) Учитывая, что основная часть внеучебного времени большинства молодежи и детей проходит по месту жительства, базу подростковых клубов используется для активизации работы по формированию здорового образа жизни, по профилактике наркомании и правонарушений. Примеры: социально-психологический центр "Гармония", клуб "Алканон" г.Балаково (по профилактике алкоголизма и наркомании, программа реабилитации "12 шагов"). Основными потребителями социальных услуг в подростковых клубах по месту жительства являются дети, несовершеннолетние и молодежь из малообеспеченных семей и других социально незащищенных категорий населения. Подростковые клубы находятся в основном в рабочих микрорайонах. Примеры по г. Энгельсу: поселок Прибрежный - центр эстетического воспитания "Сатурн", спортивно-технический центр "Старт"; в районе поселка Мелиорация - подростковый клуб "Юность"; в поселке Зеленый - подростковый клуб "Лагуна", в районе Химволокно - "Орленок".