К новосозданной в Польше партии "Польша важнее всего" присоединились 100 членов правящей партии "Гражданская платформа" (ГП). Об этом 17 мая на пресс-конференции заявила основатель новой политической силы Йоанна Клузик-Ростовска. По ее словам, это представители партии ГП в городах Лодзь (45 человек), Тушинь, Александров, Колушки. "К нам продолжают обращаться члены ГП. Ожидается, что в ближайшее время к нам присоединяться еще 70 членов этой партии", - заявила она.

Покидающие правящую партию политики в заявлениях о принятии их в новую партию писали, что "Гражданская платформа" не выполняет предвыборных обещаний, и "мы не хотим больше быть ее частью". При этом, политики уверяют, что их решение не связано с тем, что они не оказались в предвыборных списках ГП. Руководитель "Гражданской платформы" в Лодзинском воеводстве Анджей Бернат заявил, что ему ничего не известно о массовом выходе членов из этой партии.

А мэра Лодзи Ханну Здановску ("Гражданская платформа") эта новость весьма удивила. По ее словам, эти лица, которые являются представителями Общества продвижения и традиции города Лодзь, всегда были малоактивными с точки зрения партийной деятельности. "Может поэтому мне не было известно о том, что они приняли решение покинуть партию", - заявила она, пожелав им удачи, передает wyborcza.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2010 года из оппозиционной партии "Право и справедливость" вышли ряд депутатов. Позднее, была сформирована новая фракция под названием "Польша важнее всего". Уже в 2011 году, лидер новой силы Йоанна Клузик-Ростовска зарегистрировала ее в качестве партии. Согласно различным опросам, рейтинг новой партии колеблется между 3% и 5%, что делает невозможным ее прохождение в парламент нового созыва. Выборы в Сейм и Сенат Польши состоятся в октябре 2011 года.