В 2010 году омбудсменом Узбекистана взято на контроль 38 обращений лиц в местах исполнения наказания. Об этом заявила уполномоченный Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан по правам человека Сайёра Рашидова, передает корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, при этом в пяти случаях права осужденных были восстановлены.

"Изучение показывает, что наибольшее количество обращений граждан связано с вопросами соблюдения и защиты личных прав граждан - более трех тысяч обращений, а также обеспечения социально-экономических прав. Оперативное, заинтересованное реагирование на поступающие обращения граждан способствует соблюдению принципа верховенства закона и прав человека в деятельности органов власти, в том числе правоохранительных органов, повышению эффективности борьбы с такими проявлениями, как неправомерные действия их отдельных сотрудников, недобросовестное исполнение служебных обязанностей, случаи превышения властных, должностных полномочий отдельными сотрудниками правоохранительных структур", - отметила Рашидова. По ее мнению, наиболее актуальными являются также вопросы жилищно-коммунального характера, защиты трудовых прав граждан, обеспечения прав предпринимателей.

"Наибольшее число обращений по этим вопросам поступило из г. Ташкента, Ташкентской, Сурхандарьинской, Андижанской, Самаркандской областей. Их изучение свидетельствует о необходимости еще более внимательного отношения к заявлениям граждан, активизации работы по повышению правовой культуры как граждан, так и в первую очередь работников государственных структур, ответственных за своевременное рассмотрение заявлений граждан", - резюмировала омбудсмен Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Уполномоченному по правам человека Узбекистана в 2010 году поступило 10619 обращений граждан, из них в центральный офис омбудсмена направлено 7124 жалоб и заявлений, к региональным представителям - 888. При этом на контроле находилось 4236 обращений, а в целом, в этот период было принято положительное решение по 663 обращениям граждан. Основное количество обращений поступило в секретариат уполномоченного по правам человека по почте и составило 5777 жалоб. Большая часть поступивших обращений касалась вопросов обеспечения социально-экономических и личных интересов, права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.