Планы профессиональных спортивных команд Коми на предстоящий сезон "обрисовал" перед журналистами министр физкультуры, спорта и туризма республики Владимир Голов.

Стратегическая задача для команды "Строитель", которая заняла 17-е место в последнем чемпионате России по хоккею с мячом в высшей лиге, - выход в суперлигу чемпионата РФ. Она появится в сезоне 2004-2005. Для решения этой задачи сыктывкарской команде необходимо по итогам стартующего через 3 месяца сезона "попасть" в число 16 лучших.

Для хоккеистов ухтинского "Технолога" "задача-максимум" - пятое место в 1 лиге первенства страны (группа "Центр"). В прошедшем сезоне ухтинцы заняли десятую строчку в итоговой таблице.

Сыктывкарская "Зыряночка" в сезоне 2002-2003 завоевала путевку в суперлигу "Б" чемпионата России по баскетболу среди женщин. В.Голов надеется, что команда закрепит там свои позиции. Тем более, что в августе у "Зыряночки" появится постоянное пристанище - спортивно-культурный центр "Юность", где спортсменки смогут полноценно тренироваться и проводить домашние игры.

Сохранение достигнутых результатов запланировано для волейболистов сыктывкарской "Динамо-Вычегды", выступающей в группе "Б" высшей лиги российского чемпионата. Баскетболисты "Планеты-Университет" из Ухты, которые в будущем сезоне выступят в высшей лиге чемпионата России, также намерены остаться в этой лиге.