Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил министру экономики и развития разработать проект закона "О специальных экономических зонах" и представить в правительство соответствующие предложения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Этот законопроект будет направлен на ускоренное, комплексное освоение природных богатств и эффективность использования трудовых ресурсов страны", - отмечает пресс-служба главы туркменского государства.

По мнению директора Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении Мухаммедгельды Атаева, учитывая особенности национальной экономики страны, намечено развивать действующие и создавать новые свободные экономические зоны. "Важная роль будет принадлежать созданию вблизи города Ашхабада, на морском побережье в городе Туркменбаши и на Гарабогазголе свободных экономических зон, включающих в себя промышленные кластеры и свободную торговлю", - отметил Атаев.

Он обратил внимание на то, что для привлечения в страну иностранных инвестиций и в целях создания и развития совместных и иностранных компаний продолжится работа по совершенствованию нормативных документов, касающихся иностранных инвестиций и их защищенности, свободных экономических зон, перехода бухгалтерского учета на международные стандарты.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2007 году правительство Туркмении приняло решение создать в приморском городе Туркменбаши первую в стране свободную экономическую зону с акцентом на развитие индустрии туризма. Инвестиции в проекты туристической зоны "Аваза" составили более $1 млрд. Зарубежным инвесторам здесь предоставлены упрощенный визовый режим и ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, подрядчики полностью освобождены от уплаты таможенных сборов за ввозимые товары и оборудование, от биржевых сборов, от арендной платы за земельные участки, выделенные под объекты туристической индустрии и инфраструктуры на период их строительства и эксплуатации.