3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, 3 сентября на площади перед Театральным центром на Дубровке (улица Мельникова, дом 7) в Москве проходит памятное мероприятие и панихида по погибшим при захвате заложников во время мюзикла "Норд-Ост". В театральном центре в качестве заложников террористами удерживалось 923 человека, 130 из них погибли, напомнил префект округа Владимир Зотов.

В мероприятии принимают участие представители Региональной общественной организации "Норд-Ост", учащиеся юго-востока Москвы и жители, пострадавшие от терактов, члены правительства Москвы и Мосгордумы. Солдаты роты Почетного караула возложат цветы к памятному знаку на площади перед Театральным центром. Во время минуты молчания будут зачитаны имена погибших.

В рамках общественной гражданской акции "Помнить, чтобы жизнь продолжалась" траурные акции будут проведены во всех местах Москвы, где ранее были совершены террористические акты, добавили в префектуре. В ЮВАО памятные мероприятия также пройдут в районе Печатники по адресу: ул. Гурьянова, д. 19.