4 тысячи безработных зарегистрировано сегодня в Вологде. При этом, как рассказал журналистам глава города Евгений Шулепов, в городе имеется около 4,3 тысяч вакансий.

Однако федеральные средства, выделенные Вологде в рамках программы содействия занятости населению, на сегодняшний день осваиваются слабо, и областная столица по этому показателю значительно отстает от Череповца, сообщает корреспондент ИА СеверИнформ.

Так, по последним данным, отметил Евгений Шулепов, на создание общественных работ, сохранение рабочих мест и опережающее обучение в Вологде потрачено всего 13 миллионов рублей из выделенных 182. сейчас в областной столице проводятся совещания представителей Администрации и руководителей предприятий, в ходе которых представители власти пытаются договориться с работодателями о создании рабочих мест на предприятиях, обсуждаются вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Около 47 миллионов на эти цели необходимо освоить уже в июле, еще 76 - в третьем квартале 2009 года.

"Наша главная цель сегодня - это создание новых рабочих мест - все, что создано пока, - это временные места, не денежная работа, - говорит глава Вологды Евгений Шулепов. - Сегодня в городе создаются предприятия, которые могут дать нам эти места". В частности, речь идет о заводе по производству быстрорастворимых каш, благодаря которому появится около 200 рабочих мет и предприятие по производству мороженого с оборотом в 125 тысяч тонн продукции в год. Туда может быть трудоустроено 1,1 тысячи человек. Планируется также задействовать вологжан на ремонте аварийного жилья и строительстве новых сооружений. На эти цели будет потрачено около 350 миллионов рублей, 200 из которых уже изысканы, 150 еще предстоит изыскать.