На заседании Законодательного cобрания Санкт-Петербурга 21 мая было рассмотрено 20 вопросов повестки дня, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

Депутаты отклонили все поправки губернатора и приняли в прежней редакции возвращенный без подписания закон "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге". Закон устанавливает квоту для приема на работу инвалидов (не менее 2% и не более 4% от численности работников) и размер платы, взимаемой с работодателей за невыполнение квоты (пятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за каждого нетрудоустроенного инвалида).

Принят в целом закон "О внесении изменения в закон СПб "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие оплату труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных служащих Санкт-Петербурга и лиц, замещающих муниципальные должности в Санкт-Петербурге". Согласно закону, за базовую единицу для исчисления должностного оклада государственных и муниципальных служащих принимается расчетная единица, равная 450 рублям. Данная единица подлежит индексации при изменении величины прожиточного минимума.

Собрание приняло за основу проект закона "О внесении изменения в закон СПб "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга". Проект уточняет юридическую норму, согласно которой представители ЗС СПб в инвестиционно-тендерной комиссии Санкт-Петербурга обладают правом решающего голоса.

В первом чтении принят законопроект "О внесении дополнений в законы СПб "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга" и "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга". Согласно проекту вводится должность полномочного представителя Законодательного cобрания Санкт-Петербурга по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Завершено второе чтение законопроектов: "О приведении yстава Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным законодательством", "О местном референдуме в Санкт-Петербурге", "О референдуме Санкт-Петербурга", "О порядке расчета квартирной платы для граждан, проживающих по договору социального найма в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга", "О внесении изменения в закон "О заказе Санкт-Петербурга", "Об установлении категорий населения по уровням среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина в Санкт-Петербурге", "Об официальном толковании законов Санкт-Петербурга", "О кабельном телевидении в Санкт-Петербурге" и "Об административной ответственности за парковку транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями".

В первом чтении принят проект постановления "О представлении прокурора Санкт-Петербурга", признающий обоснованным представление прокуратуры СПб на закон от 25 июня 1997 года "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге" и закон от 17 ноября 1997 года "О выборах депутатов муниципальных советов в 1998 году". Прокурор предлагает депутатам отменить указанные законы в целях приведения петербургского законодательства в соответствие с федеральным.

ЗС приняло решение обратиться к прокурору Санкт-Петербурга Н.А.Винниченко с просьбой провести проверку по факту избиения почетного гражданина Санкт-Петербурга М.М.Боброва и проинформировать cобрание относительно законности отказа в возбуждении уголовного дела.

Принято решение начать со 2 июня 2003 года процедуру повторного выдвижения кандидатов на должности мировых судей в оставшихся незамещенными судебных участках СПб.

Собрание приняло pешение "О внесении изменений в pешение ЗС СПб от 10 апреля 2002 года № Р-184 "Об утверждении положения о помощнике депутата Законодательного cобрания Санкт-Петербурга".

Решено не проводить заседание ЗС 28 мая. Депутатам рекомендовано продлить заседание, назначенное на 4 июня 2003 года, до 5 июня.

На заседании состоялась торжественная церемония вручения депутатам ЗС СПб дипломов о присвоении им гражданского звания.