С 10 по 12 июня в Кемерове будет проходить Международный фестиваль-конкурс творческих индустрий современного полиса "С любовью к городу". Впервые кемеровчане увидят конкурсные проекты по четырём направлениям: музыкальное и театральное искусство, дизайн и граффити. В программе фестиваля-конкурса - Международный фестиваль-конкурс "Поющий город", IV Международный театральный фестиваль "Надежда России", выставка-конкурс "Современный город в зеркале дизайна", конкурс граффити. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела культуры администрации города Татьяна Тарасова.

В фестивале "С любовью к городу" примут участие более 1,5 тыс. человек из 20 городов России, Монголии, Казахстана и Китая. Открытие пройдёт 10 июня на бульваре Строителей с 20:00 до 22:00 (16:00-18:00 МСК). Здесь же состоятся первые конкурсные показы Международного фестиваля "Надежда России". Затем спектакли в особом жанре "уличных театров" можно будет увидеть на открытых площадках перед Кемеровским государственным университетом культуры и искусств (КемГУКИ), Кемеровским технологическим институтов пищевой промышленности (КемТИПП), Кемеровской государственной медицинской академией (КГМА), Театром для детей и молодежи, музеем "Красная горка".

В фестивале-конкурсе "Поющий город" примут участие 1,3 тыс. человек из городов Кемеровской области, Сибирского региона, Казахстана и Китая. Послушать вокалистов можно будет в концертном зале КемГУКИ. Выставка-конкурс "Современный город в зеркале дизайна" состоится в Доме Союза архитекторов, кроме того, около 60 художников граффити ярко распишут бетонные плиты на бульваре Строителей.

12 июня, в День города, творческие бригады из участников фестиваля разъедутся по концертным площадкам в районах, в 17:30 (13:30 МСК) состоится шествие и гала-концерт артистов на площади Советов.