Генеральный консул Украины Михаил Колядин выступил с предложением о подписании двустороннего соглашения о сотрудничестве между Томском и одним из городов Украины. Он выразил готовность лично способствовать заключению договора о побратимских отношениях с городом, который может выбрать руководство Томска. Как 19 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Томска, об этом Колядин заявил в ходе встречи с мэром Томска Николаем Николайчуком.

В ходе встречи глава Томска рассказал об основных направлениях развития города, о его научно-образовательном комплексе, развитии программы по сохранения деревянного зодчества. Он также заметил, что многие томские предприятия ведут совместную деятельность с украинскими компаниями. Среди них "Томскнефтехим", "Манотомь", "Томский электромеханический завод", "Сибэлектромотор", "Сибкабель", а компания "Арт-лайф" имеет производственную площадку на Украине.

Стороны обсудили состояние и перспективы экономического и культурного сотрудничества между Россией и Украиной. Генеральный консул рассказал, что мировой финансово-экономический кризис серьезно сказался на экономике Украины, промышленное производство в 1 квартале 2009 года сократилась на 35%. При этом он отметил, что украинские предприниматели сегодня не только стараются сохранить украинско-российские связи, но ищут новые возможности для инвестирования и рассматривают Россию как одну из перспективных площадок для вложения средств. При этом он подчеркнул, что, несмотря на политические разночтения руководителей государств и внутренние противоречия в политической системе Украины, украинский народ считает россиян самыми близкими по духу и менталитету среди стран ближнего зарубежья.

Генеральный консул сообщил, что основной целью его поездки в Томск стало актуализация международных связей между государствами, а также инспектирование деятельности украинских центров на территории Сибирского округа генерального консульства в России. Глава города Томска Николай Николайчук обещал поддержку деятельности Центра украинской культуры "Джерело", которому в 2010 году исполняется 20 лет. По информации центра, сегодня в Томской области живет 16.726 украинцев, из них большая часть на территории Томска.