В 2008 году в России выявлено свыше 200 тысяч нарушений законодательства, коррупционной направленности. Об этом сказал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка 13 мая на заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Это в 2 раза больше, чем в 2007 году. Совершено более 170 тысяч преступлений против собственности, выявлено 14 тысяч коррупционных нормативных актов органов местного самоуправления.

За прошлый год в суды направлено более 28 тысяч дел о преступлениях против государственной власти, - сказал Чайка.

Основную массу среди лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные преступления, составляют преподаватели, врачи и должностные лица низового звена. В 2008 году среди лиц, осужденных за взяточничество, почти 29% составили сотрудники правоохранительных органов, 11% работали в сфере здравоохранения и образования.

Прокуратурой нередко выявляются чиновники, совмещающие государственную службу с коммерческой деятельностью. Такие чиновники должны быть уволены, - считает Чайка.

Генпрокурор сообщил, что за коррупционные преступления судами в 2008 году осуждено 996 должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечено 248 глав муниципальных образований, а также 62 депутата различных уровней.