Прокуратура Забайкальского района Забайкальского края защитила жилищные права 10,5 тыс. жителей поселка Забайкальск в сфере жилищно-коммунального хозяйства. как сообщили 10 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, сегодня все они могли остаться без теплоснабжения, обеспечиваемого единственной в поселке котельной КЕ-10.

Как рассказал прокурор Забайкальского района Евгений Синельников, 27 марта 2009 года ООО "Коммунальник", обслуживающим данную котельную, было получено уведомление от ОАО "Читинская энергосберегающая компания" об ограничении с 10 апреля 2009 года подачи электроэнергии на данный объект жилищно-коммунального хозяйства. Причиной тому послужила образовавшаяся за последние три месяца задолженность коммунальщиков перед энергетиками по оплате полученной электроэнергии для котельной на сумму около 8 млн рублей.

Прокуратура Забайкальского района в тот же день в целях недопущения массового нарушения прав граждан в соответствии со статьями 139 и 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ направила в районный суд заявление о признании указанных действий ООО "Читинская энергосберегающая компания" незаконными. Она одновременно заявила о необходимости принять меры в виде запрета вводить частичное ограничение и прекращение подачи электроэнергии на котельную - важнейший объект жизнеобеспечения районного центра.

Сегодня заявление прокуратуры судом рассмотрено и удовлетворено. В результате принятых мер прокурором Забайкальского района получен исполнительный лист районного суда, который незамедлительно направлен в службу судебных приставов. Тем самым предотвращено отключение населения поселка от теплоснабжения в период продолжающегося отопительного сезона.