25 марта Балаковскую АЭС в рамках визита в Саратовскую область посетил президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации Балаковской АЭС. Визит связан с проведением в области семинара-совещания руководителей региональных торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций по вопросам антикоррупционного взаимодействия. На атомной станции Примаков встретился с ее руководством. Директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов познакомил высокого гостя с итогами работы станции за 2008 год (Балаковская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в России. В 2008 г. она выработала 31,4 млн кВт. ч электроэнергии и на 102,5% выполнила задание Федеральной службы по тарифам). Примакова впечатлило, что балаковские атомщики отчисляют в город, где расположена атомная станция, практически столько же налогов, сколько и в федеральный бюджет, что свидетельствует о социальной ответственности предприятия.

Делегация Торгово-промышленной палаты РФ посетила машинный зал и блочный щит управления энергоблока №2. По маршруту следования их сопровождали директор станции Виктор Игнатов и губернатор Саратовской области Павел Ипатов, в недавнем прошлом возглавлявший коллектив Балаковской АЭС. Ипатов отметил, что Балаковская АЭС три года подряд побеждает в конкурсе на звание "Лучшая АЭС России", является настоящей кузницей кадров для отечественной атомной энергетики. Сегодня ее бывшие работники работают в центральном аппарате концерна "Энергоатом", возглавляют Нововоронежскую и Смоленскую АЭС. "Я впервые на атомной станции, - отметил в завершение визита Примаков. - И Балаковская АЭС произвела на меня большое впечатление. Идеальная чистота и порядок!".

В Балакове Евгений Примаков также принял участие в работе Пятого съезда Торгово-промышленной палаты Саратовской области.