Украина доставила 29 сентября в Приднестровье 74 тонны дизельного топлива в качестве гуманитарной помощи. Данная помощь предназначена для борьбы с последствиями засухи лета 2007 года. В настоящее время Украина планирует отправку в ПМР второй партии гуманитарной помощи - еще около 40 тонн дизельного топлива. Поступивший груз в настоящее время размещен в городе Бендеры на территории Аварийно-спасательного отряда (АСО) МВД ПМР. Командир Бендерского АСО МВД ПМР Сергей Бельтюков в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил: "Всего Украина направила в Приднестровье 114 тонн дизтоплива. У нас не получилось принять весь груз сразу в связи с тем, что не хватает машин на нефтебазе. Поэтому мы получаем помощь в два этапа".

"В этом году на Украине было принято решение оказать помощь районам, пострадавшим от засухи лета 2007 года. Непосредственно Молдавии выделено 570 тонн дизельного топлива. 20% этой помощи направили Приднестровью. Распределением горючего будет заниматься АСО МВД ПМР. В какие хозяйства поступит дизельное топливо, решит специальная комиссия", - отметил Бельтюков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Министерства экономики ПМР, потери урожая от засухи лета 2007 года исчисляются в сумме порядка $46 млн. На восстановление потерь необходимо около $35 млн. Помимо этого значительные финансовые средства требуются также на восстановление мелиоративной системы Приднестровья - порядка $70 млн.

Также по данным, приведенным в обращении Верховного совета ПМР к Государственной думе Российской Федерации с просьбой об оказании республике финансовой помощи для ликвидации последствий засухи, отмечается, что "для поддержания экономики Приднестровью необходимо около $94 млн, в том числе на восполнение потерь сельхозпроизводителей - около $45 млн, на воспроизводство посевных культур в 2008 году - около $30 млн; свыше $10 млн Приднестровью необходимо на компенсационные выплаты в связи с ожидаемым повышением предельных цен на продукты первой необходимости, а также свыше $8 млн дополнительных средств в случае отсутствия в республиканском бюджете средств на покрытие дефицита для выплаты пенсий в 2007-2008 годах".