Более 100 млн. рублей потратят на юго-восток Москвы к подготовке школ и детских садов к новому, 2008-2009, учебному году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, префект ЮВАО Владимир Зотов сообщил, что в округе уже отремонтировано 26 учреждений образования, еще 47 закончат ремонт в августе. К новому учебному году строители сдали три детских сада в районах Печатники, Выхино-Жулебино и Кузьминки, еще два дошкольнх учреждения в Кузьминках и Некрасовке планируется сдать в ближайшее время, а в 2009 году запланирован ввод в эксплуатацию еще семи новых детсадов, отметили в префектуре.

В рамках городской среднесрочной программ развития сети спортивных сооружений и объектов, на территории четырех школ откроют новые межшкольные стадионы и универсальные спортивные площадки для игр в футбол, волейбол, хоккей и баскетбол. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов. Еще 7,5 миллионов рублей выделят на ремонт детских музыкальных школ и школ искусств на юго-востоке Москвы. До конца года планируется завершить ремонт в шести подобных заведениях, в которых занимаются более 3 тысяч детей, пояснили в пресс-службе.

Начиная с 2008 года, в округе планируется регулярно закупать в библиотечный фонд округа диски с электронными книгами, добавили в префектуре ЮВАО. В 2008 году 316 тысяч рублей выделили на пополнение фондов библиотек "Волгоградская" и "Люблино" электронными изданиями, решено закупить более 1400 дисков с книгами.