"Очередной провокацией со стороны грузинской стороны, нагнетающей и без того сложные российско-грузинские отношения", назвал председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") случившийся инцидент с российскими миротворцами в Зугдидском районе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июня Заварзин отметил, что случившееся в очередной раз доказывает, что грузинская сторона не стремится к урегулированию ситуации.

"Провокации против наших миротворцев носят уже постоянный характер. Убежден, что эта ситуация должна беспокоить не только Россию. Создаётся прецедент применения насилия в отношении миротворцев, их ареста и содержания под стражей, что недопустимо" - сказал Заварзин.

"Грузинская сторона должна принять на себя обязательства о неприменении силы для решения конфликтов и подписать соответствующие документы, прекратить постоянные провокации, блокирующие существующие механизмы урегулирования", - заявил глава комитета по обороне. "Перспективы нормализации двусторонних отношений по-прежнему зависят исключительно от готовности Тбилиси не на словах, а на деле отказаться от враждебности к России и попыток организовывать военные авантюры", - заявил Заварзин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после допроса грузинские полицейские передали четырех российских миротворцев, задержанных 17 июня с военным грузом, представителю Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимиру Рогозину.