В Хабаровске открыто отделение лучевой диагностики городского клинико-диагностического центра, оснащенное самым современным оборудованием. Как 26 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Антон Пиотрович, ещё пять лет назад ситуация с диагностическим оборудованием в учреждениях здравоохранения города была катастрофической - закупленное еще в середине 80-х - начале 90-х годов оно имело полный физический и моральный износ.

По словам Пиотровича, ситуация стала меняться с 2003 года, когда заработала программа технического переоснащения муниципальной медицины, а полтора года назад было решено построить специализированное отделение диагностики.

Теперь здесь размещены четыре современных диагностических аппарата. Это мамограф, цифровой флюрограф, абсолютно безвредный для человека и телеуправляемый рентгеновский комплекс. "Изюминкой" отделения диагностики стал компьютерный томограф. К нему был закуплен полный комплект программ, что позволяет в различных режимах ставить точные диагнозы младенцам и детям, проводить кардиологические исследования, эндоскопию и многое другое. Причём время обследования займёт не больше одной минуты, добавил сотрудник пресс-службы.

Три из этих аппаратов были получены по национальному проекту "Здоровье", а компьютерный томограф город закупил на свои средства, что обошлось бюджету в 2 млн евро. Плюс 50 млн рублей, которые городская казна израсходовала на строительство самого здания отделения лучевой диагностики.