На 22 января адвокаты мэра Архангельска не получили копию приговора и копию протокола приговора по "дипломному" уголовному делу, вынесенному 17 января Октябрьским судом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат мэра Алексей Сурин.

"Мы должны подать кассационную жалобу в областной суд в течение 10 дней с момента приговора. Но с учетом того, что приговора и протокола у нас пока нет, мы не в состоянии написать жалобу. После этого суд, получив наши жалобы, а также возражения на жалобы со стороны гособвинения, назначит дату рассмотрения кассации в Архангельском областном суде. Это произойдет не ранее 14 дней с момента получения всех документов", - пояснил адвокат. По его словам, вся процедура рассмотрения кассационной жалобы, может занять от 20 дней до полутора месяцев. По подсчетам адвоката, заседание по этому поводу дела будет назначено в начале марта. Если кассационная инстанция оставит приговор в силе, и Александр Донской остается осужденным, это даст депутатам горсовета право на очередной сессии поставить вопрос о снятии полномочий с действующего мэра досрочно. После это народные избранники должны в течение 90 дней назначить дату выборов нового мэра. За это время должны будут зарегистрироваться новые кандидаты, при этом ныне действующий мэр сможет принять участие в этих выборах. "Если в начале марта состоится кассация и если приговор будет оставлен в силе, то выборы мэра в Архангельске состоятся не раньше середины лета 2008 года. Если же приговор будет отменен Архангельским областным судом, то Донской останется мэром", - резюмировал адвокат.

Напомним, что суд признал Донского виновным по двум статьям УК РФ: ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), по этой статье назначен штраф в размере 70 тыс. рублей; по ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - один год лишения свободы условно. Но наказание по данной статье не будет применено, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.