5 сентября в музее им. А. Сахарова в Москве открывается выставка "Рауль Валленберг - и один в поле воин". Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и вещественные экспонаты расскажут о шведском дипломате, спасшем тысячи евреев от нацистов во время Второй Мировой войны. В официальном открытии выставки примут участие посол Швеции в РФ Юхан Муландер, директор Шведского института Улле Вэстберг и племянница Рауля Валленберга Луиз фон Дардель, а также российские историки и правозащитники.

Выставка охватывает значительный период жизни Рауля Валленберга, прослеживая становление его личности с детских лет и освещая его гуманитарную деятельность в Будапеште в годы Второй мировой войны.

Пользуясь своим дипломатическим статусом, Раулю Валленбергу удалось спасти и переправить в нейтральную Швецию тысячи венгерских евреев. 17 января 1945 года он был задержан контрразведкой СМЕРШ и отправлен в СССР. В 1967 году заместитель министра иностранных дел СССР Андрей Громыко официально известил шведского посла в Москве о том, что Рауль Валленберг скончался 17 июля 1947 г. в тюрьме МГБ от инфаркта. Однако позднее Россия признала, что шведский дипломат был расстрелян. В 2001 г. он был реабилитирован и признан жертвой политических репрессий.

В Израиле Раулю Валленбергу присвоено звание Праведник народов мира.

На выставке также представлен дополнительный раздел под названием "Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга", включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Рауля Валленберга и освещающий попытки Андрея Сахарова выяснить судьбу, постигшую Валленберга в Советском Союзе.

Выставка, организованная Еврейским музеем в Стокгольме и путешествующая по странам Европы при поддержке Шведского института, впервые демонстрируется в Москве при организационной поддержке посольства Швеции. Познакомиться с ней можно будет до 21 октября.

По завершении экспозиции в Москве выставка будет показана в Санкт-Петербурге.

В программе мероприятий в Москве, посвященных памяти Валленберга, также семинар для учителей "Рассказывать о Холкосте: Методы и задачи учителя. Российский и шведский опыт", который пройдет 6 сентября в музее им. Сахарова, научно-исследовательский семинар "Историческая роль и современное значение Рауля Валленберга" (7 сентября, Всероссийская Государственная Библиотека иностранной литературы).