Участники водно-моторного перехода "Сибирь - Москва" посетили Югру. 19 июля они передали представителям Комитета по делам молодёжи автономного округа капсулу с землёй великого Мамаева Кургана, на котором сибиряки сражались в годы Великой Отечественной войны, сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. В Волгограде существует братская могила, где захоронены свыше 11 000 воинов-сибиряков. В ноябре 2007года земля будет передана поисковикам на 6-м окружном слёте поисковых отрядов.

В переходе "Сибирь - Москва" принимают участие шесть человек - пять выпускников школы юнг, речных училищ и академии водного транспорта Новосибирска. Возглавляет экспедицию Анатолий Дмитриев - начальник школы юнг, профессиональный судоводитель. Участники перехода поставили цель - пройти историческим путём освоения российских восточных земель землепроходцами. Поэтому маршрут проходит по сибирским и уральским рекам, а также водным артериям центральной России.

По предполагаемому графику вояж завершится прибытием в Москву 1 сентября. Там участники перехода поздравят москвичей с 860-ти летием столицы. В период плавания организаторы перехода предлагают принять участие в проекте всем жителям территорий, встречающимся на пути следования экипажа. Для этого необходимо оформить поздравления Москве с круглой датой в виде оригинального послания, которые будут собраны в специальную фолиант-книгу и переданы жителям Москвы.