Власти Южной Осетии перекрыли два водовода, по которым вода поступает в Горийский район Грузии. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, югоосетинская сторона выполнила свой ультиматум. "После неоднократных предупреждений и обращений к благоразумию грузинских политиков, югоосетинская сторона была вынуждена пойти на крайние меры",- сказал министр.

Глава силового ведомства отметил, что пресечен поток воды, с помощью которой жители орошают поля. "Мы никогда не уподобимся представителям Грузии, чтобы лишать питьевой воды простых людей",- сказал Миндзаев. Министр отметил, что по-прежнему без воды остается столица Южной Осетии, ряд прилегающих районов, а также более десяти крупных сел Лиахвского ущелья (зона грузино-осетинского конфликта - ИА REGNUM). Миндзаев полностью опроверг информацию о том, что подача воды в села Лиахского ущелья была восстановлена 2 июня, а затем вновь остановлена осетинской стороной. "Воды там не было",- отметил министр.

Всю ответственность за водную блокаду Южной Осетии Миндзаев возложил на "альтернативного президента" Дмитрия Санакоева. "В самом начале Санакоев заявил, что не допустит югоосетинские бригады к ремонту водовода, по которому вода поступает в Цхинвали, до тех пор, пока Южная Осетия не откроет дорогу Тамарашени-Кехви. Таким образом, его последующие заявления об изношенности водных коммуникаций Южной Осетии, что, якобы, и стало причиной повреждения водовода, звучат смехотворно. Водовод и ранее не был новым, однако, полное прекращение подачи воды именно в 35-градусную жару красноречиво говорит о намерениях Дмитрия Санакоева",- сказал Миндзаев.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, сможет ли грузинская сторона использовать ситуацию и начать военные действия против Южной Осетии, Миндзаев сказал: "Сегодня они ( Грузия и правительство Санакоева) на все способны. А Санакоев будет делать то, что ему скажут",- сказал Миндзаев. Глава МВД Южной Осетии выразил свое возмущение по поводу "молчаливого согласия" мирового сообщества по поводу действий Грузии. "Из всех стран лишь Россия выступила с заявлением. А молчаливое согласие остальных стран красноречиво говорит о том, что южных осетин даже за людей не считают",- сказал Миндзаев. Относительно дальнейших действий Южной Осетии Миндзаев заявил: "Нам необходимо полностью, во всех отношениях быть изолированными от Грузии, будь то в плане водо-, газо- или электроснабжения. Иначе удушение Грузией Южной Осетии продолжится",- резюмировал Михаил Миндзаев.

Напомним, столица Южной Осетии и прилегающие районы остаются более недели без воды. Все попытки югоосетинской стороны провести ремонтные работы блокируются силовыми структурами Грузии, дислоцированными в районе повреждения водовода.