В 2008 году в Ярославле, возможно, начнется строительство строительства торгового комплекса IKEA. Об этом 1 июня 2007 рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов по итогам переговоров с инвесторами. Консультации прошли в рамках международной выставке инвестиций и коммерческой недвижимости "REAL VIENNA", которая проходила в городе Вена (Австрия).

"Наш регион впервые принимал участие в выставке и вызвал огромный интерес со стороны представителей инвестиционных корпораций. Проведены важные переговоры с инвесторами, проявившими интерес к возможности строительства торгового мегакомплекса "IKEA" на территории области. Подобрана площадка, в будущем году, если инвестор выиграет конкурс, уже может начаться строительство. Достигнуты предварительные договоренности с компанией ФОМ Реал Эстейт, в ходе которых обсуждались вопросы участия инвестора в застройке жилого квартала на Московском проспекте в Ярославле (150 тыс. кв. метров). В целом заключены контракты, проведены переговоры и консультации относительно привлечения инвестиций примерно на 500 млн. евро. Пока не все можно озвучить, но через год-два их результаты будут ощутимы", - заявил Блатов.

В рамках выставки "REAL VIENNA" на стенде Ярославской области состоялась церемония подписания протокола о намерениях в сфере инвестиционной деятельности между администрацией Ярославской области и фирмой "Нексанс" (Франция). Итогом сотрудничества с фирмой Нексанс станет строительство завода по производству кабельной продукции в городе Углич Ярославской области. Ожидаемый объем инвестиций 25 млн. евро.

Также прошла встреча Вячеслава Блатова с гендиректором по внешнеэкономическим связям федерального министерства экономики и труда Австрии Йоханом Заксом. Готовится визит австрийских предпринимателей в Ярославль, и подробная презентация нашего региона в Вене в апреле-мае будущего года.