В Алтайском крае с началом весеннего призыва начали работу консультационные пункты и телефоны "горячих линий". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник военного комиссариата Алтайского края по информационной политике Александр Новиков, "горячие линии" открыты в военном комиссариате, управлении внутренних и в военной прокуратуре.

Военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы, как путем личного обращения, так и по телефону. Кроме того, можно подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц органов военного управления.

Как ранее сообщало, аналогичные пункты и телефоны будут работать в военных прокуратурах округов и гарнизонов более чем 150 городов России. По мнению генеральной прокуратуры России, эта доступная каждому форма общения зарекомендовала себя с положительной стороны.

Только в ходе осеннего призыва в военные прокуратуры поступили тысячи телефонных звонков, устных и письменных обращений, в том числе и заявления о совершении противоправных действий. По результатам их рассмотрения возбуждены ряд уголовных дел в отношении работников военных комиссариатов и должностных лиц призывных комиссий.