В Ставрополе открыты лабораторный корпус и аптека "Центр" при Ставропольском краевом клиническом консультативно-диагностическом центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как отмечалось на открытии, концентрация медицинского лабораторного оборудования облегчит его обслуживание, позволит выполнять широкий спектр исследований. Применение вакуумных систем забора крови и использование при этом только одноразовых расходных материалов исключит трудоёмкую и дорогую систему их обеззараживания и стерилизации. С помощью нового магнитно-резонансного томографа "Hitachi" теперь в Центре проводятся исследования всех органов и систем.

Перевод аптеки "Центр" в новое здание позволил значительно увеличить площади под лекарственные препараты, доведя их ассортимент до семи тысяч наименований. А новые формы обслуживания и бесплатные консультации помогут пациентам ориентироваться в огромном количестве разнообразных медикаментов и изделий медицинского назначения.

На строительство лабораторного корпуса было затрачено 20 млн. рублей, ещё 5 млн. на новую аптеку. Строительством объектов занималась российско-турецкая строительная фирма "Зет Эс-строй", которая воздвигла здания за 14 месяцев. Новые помещения оснащены современными системами безопасности, в том числе и пожарной.