17 февраля на Соловецких островах пройдет седьмой открытый чемпионат по подледной рыбной ловле. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Соловецкого государственного музея-заповедника.

Чемпионат будет организован на озере Большое Красное. Сотрудники музея организует доставку всех желающих принять участие в соревновании до озера и обратно, а также мобильный пост безопасности с необходимым спасательным снаряжением. Принять участие в соревнованиях смогут все желающие. За годы проведения чемпионата традиционными стали номинации: самая крупная рыба по весу, самый крупный улов по весу, самый крупный улов по количеству пойманной рыбы, рыболов-ветеран и самый юный рыболов. Импортный ледоруб, рыболовный ящик, охотничьи лыжи, зимняя удочка - призы для самых удачливых рыбаков.

В этом году не обошлось без нововведений. Спонсор чемпионата учредил свою номинацию "Самая крупная рыба по весу, пойманная в течение 1,5 часа с начала рыбалки". Объявлен и специальный приз - подарочный сертификат на сумму 2500 рублей для приобретения рыболовного костюма. Организаторы соревнования надеются, что растущий интерес к Соловецкому рыболовному чемпионату позволит привлечь участников из других районов области, что будет способствовать развитию зимнего туризма.

Организаторами соревнования выступают Соловецкий государственный музей-заповедник, администрация МО "Сельское поселение Соловецкое", общественная организация "Соловчане", Соловецкий рыболовный клуб, ООО Торговая компания "Барс".