Исполнительный директор недавно созданной Нефтяной компании "Сетарейе-Халидже-Фарс" (Звезда Персидского залива) Али Хадж-Расулиха сообщил, как передает агентство ИРНА, что эта компания является исполнителем проекта завода по переработке газового конденсата в Бендер-Аббасе. Эта компания была создана при участии индонезийской компании "Стар Петрогаз", Инвестиционной компании Пенсионного фонда нефтяной промышленности Ирана и Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов. В результате, совет директоров этой компании состоит из шести человек - трех представителей иранских компаний и трёх представителей индонезийской компании "Стар Петрогаз".

Базовый проект завода уже полностью подготовлен совместно иранской Компанией по проектированию и строительству нефтяных сооружений и индийской компанией "EIL", однако подрядчик этого проекта и порядок его финансирования еще не определены. Тем не менее, по последним данным, на территории завода уже начались земельные работы в рамках данного проекта. Согласно проекту, площадь территории этого завода составляет 340 га.

Проектная мощность этого завода составляет 360 тыс. баррелей (газового конденсата) в сутки. Сырьё для этого завода (природные газовые конденсаты) будет доставляться в Бендер-Аббас (Хормозган) из Асалуйе (Бушир) по специальному газопроводу длиной 400 км и диаметром 36 дюймов. Этот же газопровод будет обеспечивать сырьём проекты развития завода в Бендер-Аббасе и на острове Кешм. Завод будет ежедневно производить 35 млн. л бензина, 13 млн. л дизельного топлива (газойля), 1, 3 млн. л тяжелого газойля, 2 млн. л сжиженного (нефтяного) газа, 3 млн. л легкого реактивного топлива и 130 т серы. В рамках проекта развития этого завода планируется производство ароматических соединений.