План мероприятий на 2007 год по реализации трехстороннего соглашения, аключенного между областным кабинетом министров, Федерацией профсоюзов Свердловской области и областным Союзом промышленников и предпринимателей, рассмотрел 15 января областной кабинет министров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, план содержит перечень мероприятий социальной, промышленной и политической поддержки развития экономики, обеспечивает рост эффективности и занятости населения, формирует систему кадрового восполнения хозяйственного комплекса Среднего Урала.

Рассматриваемый план включает 271 мероприятие, в реализации которого участвуют около 20 органов исполнительной власти. Значительная часть предстоящих дел направлена на поддержку приоритетных национальных проектов, а также на развитие культуры, спорта, пропаганду здорового образа жизни, повышение её качества особенно у сельского населения, активную молодежную политику. В целом план реализации трехстороннего соглашения нынче сориентирован на развитие социального партнерства.

Как отметил председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, план содержит ряд нововведений. В частности, в нем оговорен механизм финансирования затратных пунктов коллективных договоров, которые заключаются на предприятиях бюджетной сферы. Все предприятия, вновь создаваемые на территории Среднего Урала, будут должны гарантировать свое участие в программе развития социального партнерства.

В целом правительство области одобрило представленный проект, рекомендовав обратить внимание на повышение роли в социальном партнерстве профсоюзов и трудовых коллективов.