Бюро президиума Общенационального совета Российской партии жизни приостановило полномочия Карельского регионального совета партии и его председателя Владимира Лаврентьева.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской организации РПЖ, руководство Российской партии жизни решило не только сменить местного лидера РПЖ, но и вообще исключить его из партии. Поводом для этого послужили действия регионального совета РПЖ, противоречившие уставу и программе партии, а также причинившие ущерб интересам партии и ее единству.

Бюро президиума Общенационального совета Российской партии жизни поручило исполкому регионального совета партии вместе с членом совета Григорием Фандеевым провести в Петрозаводске внеочередную партийную конференцию, на которой избрать новое руководство карельской организации РПЖ.

Примечательно, что бывший председатель регионального совета Российской партии жизни Владимир Лаврентьев в пятницу, 13 октября, активно комментировал намерение своих соратников вступить в оппозиционную коалицию в местном парламенте. При этом он называл переговоры членов совета РПЖ с коммунистами и независимыми депутатами "частными конъюнктурными соглашениями" и утверждал, что они способны нанести вред политике партии и ее лидеру Сергею Миронову.