Дорожное агентство Коми разрабатывает республиканскую целевую программу по предоставлению участникам дорожного движения оперативной информации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Планируется, что в 2006-2007 годах на всех основных автотрассах Коми будут установлены специальные дорожные знаки с телефонами диспетчерской круглосуточной службы Дорожного агентства. Уже сейчас по телефону в Сыктывкаре 314-005 можно уточнить любую информацию по состоянию дорог, переправ и мостов, а также сообщить о ДТП.

Также в ходе реализации программы на дорогах республики будет установлено около 350 знаков стоимостью около 3000 рублей каждый. Финансирование программы будет осуществляться из республиканского бюджета в рамках выделяемых на дорожную отрасль средств. Таким образом, водители и пассажиры смогут в случае необходимости быстро связаться с дорожниками и получить помощь. Подобный опыт сотрудничества дорожников и пользователей автодорог широко используется в странах Скандинавии.