Прокуратура Москвы сегодня, 2 февраля, направила в суд уголовное дело о нападении на прихожан синагоги на Большой Бронной 11 января 2006 года. Как заявил прокурор города Анатолий Зуев, следствие по делу в отношении Александра Копцева завершено. "Расследование проводилось одновременно по двум направлениям: исследовались не только фактические обстоятельства данного преступления, но и тщательно выявлялись причины и условия, которые способствовали его совершению, т.е. почему молодой двадцатилетний человек совершил столь опасное преступление, - сообщил прокурор Москвы. - Следственно-оперативной группой, в которую входили следователи прокуратуры, а также сотрудники МУРа и ФСБ, проведен значительный объем следственной и оперативно-розыскной работы.В результате уже на начальной стадии расследования был установлен круг общения Копцева, допрошены родители и родственники, одноклассники и знакомые, школьные учителя и преподаватели колледжа, где он ранее учился, т.е. получена исчерпывающая информация о личности, интересах и занятиях обвиняемого.

При этом ничего аномального, сверхестесственного, как говорится, "из ряда вон", не выявлено. Установлено, что он рос и воспитывался в нормальной, достаточно обеспеченной семье, имеет трудоспособных работающих родителей. Спиртное и наркотики не употреблял, на учете в психиатрических и наркологических лечебницах не состоял. Да и претензий к поведению Копцева у органов внутренних дел не было.

Его принадлежность к праворадикальным националистическим группировкам или экстремистским неформальным молодежным организациям в ходе следствия не установлена.

Материалы следствия, в том числе обнаруженные у обвиняемого издания экстремистского толка, поиск им в интернете материалов, направленных на разжигание межнациональной розни, а также другие доказательства, дают нам основание бесспорно утверждать, что преступления Копцевым совершены по мотивам религиозной и национальной вражды и ненависти. Этот вывод подтверждается психо-лингвистической экспертизой".

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Копцева имеется шизотипическое расстройство, однако в период совершения им преступления он был вменяем и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Прокурором города Москвы подписано обвинительное заключение, согласно которому Копцев обвиняется в совершении покушения на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды, т.е. по части 3 статьи 30, а также пунктам "а" и "л" части 2 статьи 105 УК РФ (совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённое с применением насилия, т.е. по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (за совершение этого преступления предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет).

Кроме того, как сообщил Анатолий Зуев, материалы по факту распространения в интернете издания, содержащего призывы, направленные на возбуждение в обществе ненависти и религиозной вражды выделены в отдельное производство. Прокуратурой г. Москвы совместно с УФСБ и ГУВД г. Москвы приняты дополнительные меры по пресечению распространения подобной литературы, в том числе из продажи на улицах и с прилавков магазинов.

"В заключение отмечу, что мы и впредь будем адекватно реагировать на подобные преступления и квалифицировать действия виновных с учётом содеянного - к этому нас обязывает Закон, - заявил прокурор. - Но самое главное - это активные превентивные, предупредительные действия, т.е. создание в обществе такой обстановки, чтобы каждый из нас не был бы равнодушным к подобным негативным проявлениям".

Напомним, что в результате вооруженного нападения на прихожан синагоги пострадали 9 человек.