Прокуратура Мурманской области провела проверку на предмет договорных отношений между администрацией Мурманска и компаниями "Мурманская ТЭЦ", "Колэнергосбыт". Руководителям этих предприятий, а также председателю комитета по развитию городского хозяйства были направлены предупреждения об ответственности за возможный срыв отопительного сезона в Мурманске.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Мурманской области, поводом для проверки стало заявления генерального директора Кольской энергосбытовой компании Михаила Заворовскогоо критическом состоянии на Мурманской ТЭЦ с запасами мазута, что может привести к ограничению подачи тепла в Мурманске. Прокуратура получила объяснения по данному вопросу у Лыженкова, председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, Васильева, первого зама генерального директора "Колэнергосбыта", П.М. Шмидта, главного инженера "Мурманской ТЭЦ". Из их объяснений было установлено, что в июле 2005 года городской комитет заключил договор теплоснабжения с "Колэнерго" до 31 декабря 2005 года. После реорганизации "Колэнерго" в сентябре правопреемником договора стала "Мурманская ТЭЦ". Она в свою очередь заключила с ОАО "Колэнергосбыт" агентский договор, по которому заключение сделок, учет поставленной тепловой энергии, выставление счетов и обеспечение оплаты возложены на эту компанию.

Для упорядочения договорных отношений администрацией Мурманска было направлено письмо "Мурманской ТЭЦ" о расторжении договора теплоснабжения с 1 января 2006 года. Одновременно ОАО "Колэнергосбыт" было предложено заключить новый договор на теплоснабжение жилого фонда Мурманска. Но в связи с возникшими между сторонами разногласиями договор до настоящего времени так и не заключен. Энергетики требуют погашения задолженности. На 1 декабря долг города составлял 292 886 624 рубля. По состоянию на 19 декабря задолженность была погашена до 190,5 млн. рублей. Основной причиной такой задолженности являются неплатежи населения.

Председатель комитета по развитию городского хозяйства в такой ситуации направил предложение о продлении ранее действовавшего договора до 1 марта 2006 года.