Сегодня, 7 сентября, в Эстонию прибыл с официальным визитом министр обороны Армении Серж Саргсян и делегация Министерства обороны страны. Это - первый визит подобного рода в истории армяно-эстонских отношений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Эстонии.

Визит осуществляется в рамках программы развития партнерских отношений между НАТО и Арменией (IPAP). В программе визита - переговоры с главой оборонного ведомства Эстонии Яаком Йыэрюютом (Jaak Joeruut) и начальником Генерального штаба Сил обороны Эстонии, бригадным генералом Аларом Ланеманом (Alar Laneman). Среди обсуждаемых вопросов - ход и содержание проводимой в двух странах военной реформы, региональное партнерство и участие военнослужащих Эстонии и Армении в международных миротворческих операциях.

Министр обороны Армении посетит 8 сентября Балтийский военный колледж в Тарту, а 9 сентября подпишет совместный меморандум о развитии военного сотрудничества между двумя странами. Позднее Саргсян посетит армянскую церковь в Таллине и встретится с представителями армянской диаспоры.