По состоянию на 18 августа готовность муниципальных образовательных учреждений Кемеровской области к началу учебного года составляет 79%, готовность учреждений начального профессионального образования - 90%. В 2005 году на работы по текущему и капитальному ремонту из различных источников выделено 442 млн 872 тысячи рублей, в том числе более 230 миллионов - из бюджета области. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом шла речь на селекторном совещании по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, которое провела заместитель губернатора Ирина Свиридова.

В совещании приняли участие заместители глав городов и районов по социальным вопросам, начальники управлений образованием, а также представители МЧС, УВД, управления государственной противопожарной службы, Роспотребнадзора и вневедомственной охраны.

На данный момент выполнен солидный объем работ по текущему ремонту всех учебных помещений. Уже отремонтировано 8 000 квадратных метров кровли, 1 200 квадратных метров полов в классах и спортивных залах. Кроме того, в 152 образовательных учреждениях отремонтировали систему отопления, 212 - систему водоснабжения и канализации, 334 выполнили текущий ремонт фасадов. Работы в городах и районах еще продолжаются, планируется, что к 25 августу они будут завершены.

Как отметила заместитель губернатора, "самой актуальной проблемой сегодня остается обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности в образовательных учреждениях. Поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций: максимально обеспечить защиту зданий образовательных учреждений, оборудовать их современными средствами охраны и оповещения, обеспечить круглосуточную охрану".

В 2004 году по региональной программе "Антитеррор" из областного бюджета было выделено 2 млн рублей, в 2005 году планируется выделить еще 1,6 млн рублей. По данным на июль 2005 года 867 образовательных учреждений или 40% от общего числа уже оборудованы "тревожными кнопками". В этом году за счет средств областного бюджета планируется установить еще 160 кнопок. В итоге "тревожными кнопками" будут обеспечены все крупные образовательные учреждения Кузбасса.

В школах области работает уже 251 уполномоченный милиции: 192 таких должностей введены за счет областного бюджета, 59 - за счет местных бюджетов. "И это уже принесло свои результаты. По статистике, в тех образовательных учреждениях, где работают уполномоченные милиции, количество преступлений, совершенных учащимися, сократилось вдвое. Поэтому работу по введению дополнительных ставок уполномоченных милиционеров в школы за счёт местных бюджетов необходимо продолжать", - считает Ирина Свиридова.

Особое внимание - пожарной безопасности в школах. В июле этого года инспекторы госпожнадзора провели проверки в 967 школах области (88,4% от общего числа) и выявили 7 424 нарушения. К административной ответственности привлечены 183 руководителя образовательных учреждений и их заместителей. Больше всего нарушений выявлено в Новокузнецке, Кемерове, Киселевске и Юрге. Среди самых распространенных - отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре, не обеспеченность учреждений образования необходимым количеством первичных средств пожаротушения, отсутствие обработки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений зданий.

Ирина Свиридова потребовала от начальников муниципальных управлений образованием устранить все нарушения противопожарной безопасности в образовательных учреждениях до 1 сентября, ответственность за готовность учреждений к началу учебного года несут, прежде всего, руководители образовательных учреждений и главы территорий.