Конфликт между комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) правительства Санкт-Петербурга и владельцами маломерных судов исчерпан. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель петербургской ассоциации владельцев пассажирских судов Евгений Зубарев, сегодня, 8 августа, представители КУГИ, комитета по транспортно-транзитной политике и комитета по внешним связям и туризму, а также участники рынка речных перевозок подписали документ, подтверждающий ликвидацию противоречий.

Чиновники пошли навстречу владельцам маломерных судов, в частности, последние в 2005 году будут платить за аренду причалов в течение шести месяцев (с апреля по сентябрь), а не в течение 11 месяцев, как требовали ранее в КУГИ. Однако пересмотра ставок в сторону понижения не будет, сказал Зубарев. По его словам, в 2006 году за аренду спусков к воде владельцы маломерных судов будут платить в течение пяти месяцев. Кроме того, чиновники Смольного согласились на участие операторов речных туристических перевозок в разработке городской программы по развитию прогулочно-экскурсионной деятельности на среднесрочную перспективу.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июле 2005 года ассоциация владельцев пассажирских судов направила губернатору Санкт-Петербурга открытое письмо, в котором высказывались претензии к петербургскому КУГИ по поводу повышения ставок за аренду причалов и увеличения сроков аренды до 11 месяцев. Судоходный бизнес низкорентабелен из-за сезонного характера работы, заявил тогда глава ассоциации владельцев пассажирских судов Евгений Зубарев.