В едином госэкзамене, который проходит уже пятый год, но пока в рамках эксперимента, в 2005 году приняли участие 585 выпускников узловских средних школ. По словам специалистов, курирующих эксперимент, ЕГЭ прошел в этом году без сбоев. Техника не подвела экзаменаторов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на Узловском городском информационном портале опубликована информация, согласно которой ЕГЭ на этот раз сдавали по девяти предметам. Экзамен по русскому языку держали почти 9,5 тыс школьников области. В Узловой 495 одиннадцатиклассников прошли тестирование по русскому языку. Средний балл у них составил 54,2, а по Тульской области - 52,4. Это выше результата 2004 года. Хорошие знания показали узловчане по математике - средний балл 53,9, по области - 54. Физику сдавали 142 ученика, результат чуть ниже, чем в области - 48,7 (48, 8). Но зато узловчане оказались на высоте в отношении истории и обществознания, хотя сдавали эти предметы в форме ЕГЭ немногие - 29 человек - историю и 42 - обществознание, набрали 54,4 балла, в среднем, по первому, и 53,2 - по второму (в области 50,7 и 50,2 соответственно). А вот географию и химию выбрали немногие.

В отличие от 2004 года почти нет технических ошибок - учителя научили одиннадцатиклассников правильно заполнять бланки. Но многие школьники из Узловой обратились в конфликтную комиссию, оспаривая результаты тестирования. В основном это касалось русского языка и математики.